【市長候選人能否承諾當選之後,會出席主持性平會?】

【市長候選人能否承諾當選之後,會出席主持性平會?】

市民問:

    依據性別平等教育法各直轄市、縣(市)政府均應設性別平等教育委員會,並以直首長為主任委員。惟性別平等教育法施行至今,機關首長甚少親自主持會議,往往由副手、幕僚長或局處長代為主持,致使性平會功能不彰,虛應了事。請問市長,是否願意在當選之後,出席主持每次性平大會,彰顯市府對於建立友善、無歧視之校園環境的決心?

許忠信答:

性平會依照性別平等教育法(下稱本法)第8條之規定,是以地方首長為主任委員,並每三個月至少召開會議一次,但並未規定主任委員必須出席。忠信認為,若首長的代理人能充分表示首長的意見,那就沒有問題。在時間許可下,首長親自出席會議聽取意見,一直都是忠信認為很重要的。所以,若無與其他議程撞期,參與出席主持會議,地方首長責無旁貸。